среда, 24 декабря 2008 г.

Первый гость - Яна Лан. Первая тема - новая психологическая интернет-игра.

Здравствуйте, друзья!

Разбиралась я с кнопочками, с некоторыми - пока и не разобралась, как же можно прицеплять аудиозапись – есть возможность добавлять картинки, либо видео, про аудио пока не поняла. Поэтому предлагаю вам здесь текстовую расшифровку нашего первого интересного понедельника.


- У нас в гостях Яна Лан, психолог, психотерапевт и автор многочисленных интересных интернет-проектов. Про один из них поговорим сегодня подробнее. Вначале, Яна, хочу узнать, твое отношение к понедельникам не изменилось? :) Как у тебя сегодня прошел день?

- Мое отношение не изменилось :), день у меня прошел замечательно и вот уже к вечеру подумала: «Не воскресенье ли сегодня?» :)


- Яна, расскажи нам про свой новый проект. «Новая психологическая интернет-игра» - звучит очень заманчиво. Что это за игра?


- Вначале расскажу о том, откуда появилась эта игра и откуда взялась идея самой игры. У меня есть хорошие знакомые – пара. Они встречаются очень давно и отношения у них очень бурные и, поскольку я дружу и с ним, и с ней, то мне приходится выслушивать взгляды с обеих сторон – он мне порой жалуется и она жалуется, и я выступаю у них вот таким арбитром.
И как-то мы втроем сидели и думали – как было бы интересно, если бы была возможность проверить – что было бы, если бы мы поступили определенным образом, и в этой беседе родилась идея такого психологического тренажера. Мы говорили о том, что люди часто меняют свои решения и часто бывает сложно принять решение, потому что не знаешь, как будет лучше и проверить возможности нет, пока в жизнь не воплотишь. Часто многие сомневаются и ничего не делают.
Таким образом, появилась идея психологической игры, когда люди могут прийти и частично смоделировать свое будущее – представить, как сложится судьба, если принять то или иное решение. Путем вот такой фантазии есть возможность создать некий черновик своего будущего, посмотреть на него и, если он не понравится, можно тут же сразу же потренироваться и создать другое будущее. Таким образом, каждый может прийти и потренироваться.
Это игра в первую очередь для тех, кто затрудняется с выбором, кто хочет определиться со своим будущим, не может его спланировать и для всех, кто хочет получить совет. Игра создана по принципу сообщества, здесь много людей, каждый со своей проблемой и со своей задачей, каждый может рассказать свою ситуацию и получить обратную связь.
Все это происходит в режиме реального времени. И тут же, получая обратную связь на свою проблему, каждый может помочь другим людям, может вмешиваться в чужие судьбы, которые его заинтересовали. Если он считает, что может помочь своим советом, он может это сделать сразу же.

- Как давно существует эта игра?

- Игра живет уже 2 недели. Мы долго готовились, волновались. И рады такому активному началу – за 2 недели зарегистрировались и играют уже более 300 человек. Сейчас идет тестирование, всплывают ошибки, неточности, мы просим сообщать об этом. Но видно, что людям интересно и уже появились завсегдатаи.

- Яна, а кто в основном играет? Есть статистика по полу, возрасту, социальному статусу?

- Когда человек регистрируется, он может создать себе персонажа, можно играть анонимно и мы не узнаем, кто стоит за этим персонажем. Но я предполагаю, что в основном люди создают реальные персонажи. В основном это женщины, есть мужчины, их значительно меньше и они предпочитают большей частью комментировать чужие ситуации, в то время как женщины делятся своими проблемами, которые они хотели бы решить Большинство проблем связано с личными отношениями – это любовь, отношения в семье, и т.п.

- А были ли реальные изменения в судьбах участников – есть ли обратная связь на эту тему?

- Да, есть обратная связь, ее немного, но люди пишут: «...благодря вашему вмешательству я поняла то-то и то-то увидела», уже завязались взаимодействия, как в жизни.
Игра рассчитана на то, что она моделирует отношения, как в психологическом коллективе или в группе. Здесь, конечно же, будут и конфликты, и мы не планируем сглаживать ситуации, задача проекта в том, чтобы люди увидели, что они действуют здесь также, как в реальной ситуации, учились строить взаимоотношения и научились получать пользу от своих контактов здесь. Потому что здесь тренажер и здесь можно увидеть – что я делаю не так.
Многие благодарят других за вмешательство и говорят, что благодаря им они увидели что-то для себя полезное – что-то разложилось по полочкам и ситуация стала более понятна, и стало ясно, как поступать дальше.

- Яна, а есть ли в проекте психолог или ведущий, кто действия всех участников каким-то образом направляет или весь процесс происходит хаотично?

- Все происходит хаотично и стихийно, но в будущем мы планируем, по мере развития игры, разные уровни участников. В данный момент игра позволяет посмотреть на свою проблему под разными углами зрения. Конечно, в эту игру могут играть и психологи, но в будущем у нас планируются разные уровни помощников и о помощи можно будет просить.
Игра будет развиваться и она не всегда будет находиться в таком состоянии как сейчас – это базовый первый уровень, на который попадают все игроки. В дальнейшем можно будет обратиться за помощью к специальным людям, которые имеют специальный статус в игре. На сегодня пока не буду подробно об этом говорить – вся информация будет в новостях.
У каждого игрока будет возможность двигаться в хаотическом режиме или обратиться за помощью – точно также, как и в обычной жизни.

- Как можно стать участником игры?

- Сайт игры http://webvariator.com/ . Регистрируетесь – нажимаете на картинку, попадаете в форму регистрации. Регистрация простая – логин, пароль и три вопроса. Обязательно надо активировать созданного персонажа по ссылке, которая приходит на почтовый ящик после регистрации. Каждому персонажу начислется на счет 5 Евро и в дальнейшем человек имеет возможность подзаработать. Мы не позиционируем игру, как возможность заработать, это просто небольшой приятный бонус.
При создании судьбы вам на счет начисляется сумма в один Евро, если к вам вмешиваются другие персонажи, за каждое вмешательство с вас снимают 0,50 Евро. В дальнейшем, в зависимости от вашей активности, у вас есть возможность эти деньги снимать. Сейчас уже такая возможность существует – при накоплени суммы более 40 Евро можно заказать вывод.
Есть экскурсия по игре http://webvariator.com/tutorial - подробная инструкция с картинками и объяснениями, как можно играть. Есть концепция игры http://webvariator.com/concept .

- Яна, у меня еще вот какой вопрос – насколько игра берет на себя ответственность за действительные изменения судеб? Допустим, кто-то приходит с каким-то вопросом, ему что-то советуют, он делает, а получается не совсем то или совсем не то, что он хотел – на ком ответственность за изменения?

- Хотелось бы ответить вопросом на вопрос – на ком лежит ответственность за изменения в жизни человека? Конечно же, на самом человеке. Потому что любая информация, которую человек воспринимает проходит через его фильтры - убеждения, ценности, особенности восприятия, поэтому игра не может нести ответственности за изменения судьбы конкретного человека.
Даже если были даны достаточно четкие рекомендации, все равно эти рекомендации каждый человек видит по-своему, выполняет по-своему и, естественно, еще накладываются обстоятельства жизни. Поэтому, нужно помнить, что это все-таки игра, это полигон, это тренировка, которую можно использовать, чтобы подстраховаться – как это произойдет в реальной жизни, но на самом деле нужно помнить, что в реальной жизни может произойти все совсем иначе, потому что там рядом будут живые люди со своими реакциями, со своими жизненными обстоятельствами.
Здесь можно просто потренироваться, и, самое главное, что может дать игра – это понимание своих реакций на вмешательство других людей. То есть, важно смотреть на свои эмоции, на свои чувства и делать выводы для себя. Это инструмент самопонимания, на основании чего свою реальную жизнь будет строить легче.

- Яна, спасибо за информацию! :)

- Спасибо, Наташа :), в преддверие Нового года хочу пожелать всем, чтобы ваша судьба сложилась удачно. Сейчас такое время, когда все люди думают о том, чего бы им хотелось получить в Новом году. И я склоняюсь к тому, что все-таки лучше продумывать заранее, а потом стараться не настаивать жестко на том, что мы решили для себя, чтобы сильно не расстраиваться, потому что жизнь всегда мудрее и я желаю всем такой же мудрости.
Я буду очень рада, если вам понравится игра, приходите, попробуйте, создайте хотя бы одного персонажа, сделайте хотя бы пару вмешательств и вы увидите, как это интересно и насколько это действительно может вам помочь. Спасибо за внимание! :)
Благодарю всех участников за внимание и интерес.

Прослушать запись вы можете здесь.

Буду рада вашим комментариям, вопросам, мнениям.




Комментариев нет:

Отправить комментарий